677
AN ANTIQUE VIENNA MANTEL CLOCK, VIENNA 1840 CIRCA
orologio d'appoggio in legno con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna rastremati. Quadrante in smalto biancoo con numeri romani, lancette a pera in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su gong, pendolo con medaglione dorato
Alt. cm 47, larg. cm 31, prof. cm 13
Alt. cm 47, larg. cm 31, prof. cm 13
NO RESERVE
LOTS
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300
472
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500