673
A RARE COMPASS SIGNED PIERRE BAILLOUY MILAN, ITALY, 18TH CENTURY
antica bussola a forma quadrata firmata Pierre Baillou fait a Milan, parte centrale ruotabile protetta da vetro, decorata con la rosa dei venti, esternamente è presente una scala graduata con indice mobile. La buossola è dotata di coperchio di progezione originale d'epoca, contenuta in una confezione di fattura moderna creata appositamente per la conservazione.
Misure: cm 9,7 per lato
Misure: cm 9,7 per lato
ESTIMATE € 500 - 600
Alcuni strumenti scientifici di Pierre Baillou sono oggi conservati nelle Raccolte Artistiche del Castello Sforzesco di Milano.
505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500