666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
di gusto eclettico e ornato con decorazioni ed elementi tratti da repertori classici e rinascimentali con teste di animali fantastici e fasce raffiguranti allegorie con putti, bordo superiore traforato, gambe a doppia voluta su piede zoomorfo
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
LOTS
814
A TERRACOTTA AND VARIOUS MATERIALS PART OF A CRECHE, PROBABLY NAPLES, 19TH-20TH CENTURY (2)
A TERRACOTTA AND VARIOUS MATERIALS PART OF A CRECHE, PROBABLY NAPLES, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200