660
A PAIR OF MAHOGANY DECORATIVE VASES, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY (2)
di modello neoclassico con coperchio cimato di terminale a pigna, corpo svasato e lavorato a rilievo parzialmente scanalato, piede squadrato su base a plinto non pertinente
Alt. cm 71, (altezza tot. cm 95) diam. cm 29
con coperchio, base a plinto non coeva
Alt. totale cm 72 circa
Alt. totale cm 72 circa
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale