509
A PESARO PAINTED CREAMWARE VASE, TOGETHER WITH A CANDLESTICK, A SUGARPOT AND ANOTHER VASE, FIRST HALF 19TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, A COVER MISSING (4)
biansato e decorato con scena classica, unito ad UN CANDELIERE, UNA ZUCCHERIERA e UN VASO IN TERRAGLIA; poche usure, vaso con un restauro, il candeliere restaurato alla base, il coperchio della zuccheriera mancante
Alt. massima cm 23, larg. massima cm 15
ESTIMATE € 350 - 500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500