508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
decorata a motivi floreali con arma accollata ad aquila bicipite; qualche restauro e mancanza
Segnatura di fornace
Alt. cm 17,5, larg. cm 12,2
Segnatura di fornace
Alt. cm 17,5, larg. cm 12,2
ESTIMATE € 600 - 800
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500