505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
dal noto servizio Farnesiano ed en suite con il lotto precedente, decorati con vedute del Regno (Veduta d' una Antico Palazzo, sulla riva del Mare..., quello della Regina Giovanna; Interno della Grotta di Posilippo; Veduta d'una delle principali Cave delle Pozzolane all riva del mare) e con il decoro a cammei tipico del servizio; poche usure e difetti
Marche di fabbrica e descrizione del soggetto rappresentato
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
Si veda nota al lotto precedente
389
ESTIMATE € 250 - 500
392
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
394
ESTIMATE € 150 - 300
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500