493
con bordo mosso e decoro a lambrequins; poche usure e difetti
Alt. cm 2, diam. cm 25
Alt. cm 2, diam. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
Per queste maioliche riportate all'attività di Angelo del Vecchio nella real fabbrica di Caserta intorno al 1754-55 si rimanda a Guido Donatone nel 1973 e 2006 (G. Donatone, La real fabbrica di maioliche di Carlo di Borbone a Caserta, Atti Anno Vanvitelliano, Caserta 1973, pag. 93 e G. Donatone, Maioliche napoletane del '700, Napoli 2006, tav. 10 passim).
814
ESTIMATE € 1.000 - 1.200