469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
di forma mssa e decoro al ponticello; poche usure
alt. Cm 2,5, lung. Cm 24
alt. Cm 2,5, lung. Cm 24
ESTIMATE € 100 - 300
Per il decoro al ponticello si veda nota ai lotti precedenti: per una possibile composizione centrotavola, di cui la nostra maiolica era parte, si veda il grande centrotavola in nove pezzi pubblicato da Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Ausenda, in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 64, scheda 39), ivi anche per una disamina dell'origine di queste composizioni in Oriente e nelle fabbriche europee.
389
ESTIMATE € 250 - 500
392
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
394
ESTIMATE € 150 - 300
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500