463
A NOVE MAIOLICA DISH, 1760-70 CIRCA; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
con bordo a stella e decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 3,5, diam. cm 47,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 47,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo importante piatto trova un riscontro nell'esemplare oggi al Museo Civico di Nove (inv. 54.88), studiato nel 1990 da Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata a La ceramica degli Antonibon (R. Ausenda in I Tiepolo e il settecento vicentino, 1990, catalogo della mostra, fig. 56, pag. 71): una similitudine che giunge fino all'identità dello stampo e delle misure. Di grande impatto decorativo, unisce ai motivi più noti, come sottolineato dalla studiosa in quell'occasione, rapide invenzioni assai caratteristiche della migliore produzione della manifattura bassanese. Più in generale, sempre per il decoro al ponticello, si rimanda ancora ad Ausenda nella stessa occasione a pag. 62 passim.
110
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Firmato Paul Philippe e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X21,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Olio su tavola, cm 13X21,5
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
112
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palazzo Donn'Anna con Posillipo
Firma non identificata e titolo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 10X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 10X30
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20
114
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal Tevere
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal Tevere
Olio su tavola, cm 16X30
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempio
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 48X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempio
Olio su tela, cm 48X90
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato Mastellaro in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X28
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su cartone, cm 37X28