450
A MILAN MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND SOME GLAZE LOSSES
con corpo costolato e versatoio zoomorfo, decoro floreale; qualche usura e perdita di smalto
Etichetta cartacea di inventario
alt. Cm 20,5, larg. Cm 16
alt. Cm 20,5, larg. Cm 16
ESTIMATE € 300 - 600
Per questo caratteristico stampo milanese si guardi, tra gli altri, agli esemplari di collezione Perego di Cremnago e privata, pubblicati nel 1964 (AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, figg. 368-369).
Raffaella Ausenda nel 1996 pubblica come Rubati, un esemplare con decoro alla barbottina di proporzioni e misure simili (R. Ausenda, Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1996, pag. 152, scheda 74).
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale