447
A MILAN MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WOR, DEFECT, A MINOR RESTORATION, THE COVER MISSING
Di forma costolata e con becco zoomorfo, con decoro alla barbottina; qualche usura e difetto, restauro al versatoio, il coperchio mancante
Alt. Cm 15,5, larg. Cm 14,5
Alt. Cm 15,5, larg. Cm 14,5
ESTIMATE € 200 - 500
Raffaella Ausenda nel 1996 pubblica un esemplare simile al nostro della collezione Gianetti: ivi anche per altri esemplari conservati nelle collezioni del Castello Sforzesco (R. Ausenda, Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1996, pag. 152, scheda 74).
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE