426
A SEVRES PORCELAIN CUP, TOGETHER WITH A SAUCER, 1831 AND 1835; DEFECTS, HANDLE RESTORED (2)
la tazza cilindrica, decorata in modo simile al piattino, con fascia floreale e motivi neoclassici in oro; pochi interventi minori, manico restaurato
Marchi e datari di fabbrica
Alt. cm 11, diam. piattino 12 cm
Marchi e datari di fabbrica
ESTIMATE € 150 - 300
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale