425
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TRAY, CIRCA 1752-53; SLIGHTLY WORN
di forma mossa da un disegno di J. C. Duplessis e con decoro floreale, pittore J. Fontaine; poche usure
Marca di fabbrica e del decoratore
Alt. cm 4, lung. cm 45,2
Alt. cm 4, lung. cm 45,2
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Questo piatto di servizio era utilizzato di norma con le zuppiere dette ordinaries o anche terrine du Roy: tra le porcellane più eleganti uscite dalle fornaci della manifattura, doveva il suo disegno a Jean Claude Duplessis, che fornì modelli sofisticati a Vincenens-Sèvres tra il 1748 e dil 1774 (L. Melegati in A. Balestrazzi, G. Godi, Le porcellane dei duchi di Parma, catalogo della mostra, Colorno-Parma 2021, pag. 131): la datazione del modello del nostro vassoio andrà riportata al 1755, anno nel quale furono probabilmente realizzati i primi esemplari. La decorazione, a motivi floreali, andrà riportata a J. Fontaine (I), attivo nella manifattura tra il 1752 ed il 1787, come pittore ma anche, per un breve periodo, come doratore.
457
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
458
A PAIR OF MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
459
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
460
TWO MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
461
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
462
A LODI MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
467
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN AND MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600