366
AN ANTIQUE FRENCH PORTICO MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
orologio d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna filettati in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore, pendolo a griglia con lente in fusione di bronzo dorato
Alt. cm 49, larg. cm 26, prof. cm 15
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26