353
A WIDE SILVERED, SCULPTED AND LACQUERED WOOD BOOKCASE, PALERMO, 18TH CENTURY
in forma architettonica e composta da nove moduli distinti, quello centrale con porta, ogni sezione con due sportelli a vetro entro colonne scanalate e ricca cimasa scolpita e intagliata in forma mistilinea, il vano centrale con graticcio
Alt. cm 300, larg. cm 396, prof. cm 433
Il singolo modulo, larg. cm 130, prof. cm 55
Alt. cm 300, larg. cm 396, prof. cm 433
Il singolo modulo, larg. cm 130, prof. cm 55
NO RESERVE
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE