353
A WIDE SILVERED, SCULPTED AND LACQUERED WOOD BOOKCASE, PALERMO, 18TH CENTURY
in forma architettonica e composta da nove moduli distinti, quello centrale con porta, ogni sezione con due sportelli a vetro entro colonne scanalate e ricca cimasa scolpita e intagliata in forma mistilinea, il vano centrale con graticcio
Alt. cm 300, larg. cm 396, prof. cm 433
Il singolo modulo, larg. cm 130, prof. cm 55
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22