334
A CALTAGIRONE MAIOLICA JUG, 18TH CENTURY
a fondo bruno, biansata e decorata a racemi a rilievo
Alt. cm 25, larg. cm 20
Alt. cm 25, larg. cm 20
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22