3
AN EBONY VENEERED BEDSIDE TABLE, PALERMO, 18TH CENTURY
piano in marmo portoro incassato, a demi-lune con due cassetti intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, gambe leggermente mosse
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500