273
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA DISH, END 19TH CENTURY
decorato a motivi floreali stilizzati e bordo alla greca
Alt. cm 4,5, diam. cm 42
Alt. cm 4,5, diam. cm 42
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22