214
A WALNUT CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY
in forma mistilinea, fasce e gambe ornate da ricco intaglio floreale a rilievo, crociera di raccordo
Alt. cm 88, larg. cm 166, prof. cm 89
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 61, fig. 65
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26