171
A SATINWOOD VENEERED CENTRE TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY
piano circolare parzialmente dipinto in policromia, al centro scena con putti allegorici e ghirlanda fiorita nel perimetro, supporto centrale e gambe rastremate, riunite da crociera
Alt. cm 72, diam. cm 74
Alt. cm 72, diam. cm 74
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22