13
A SILVERED AND CARVED WOOD CRUCIFIX, 17TH CENTURY
i canti e la base riccamente ornati da elementi con volute a ricciolo
Alt. cm 60, larg. cm 30, prof. cm 15
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale