28
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
9
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
82
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 1969
Terra colorata su tela di juta, cm 90 x 100
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
29
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
84
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Love,
Serigrafia a colori su carta, cm 68 x 67,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 35/200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
4
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
ESTIMATE € 800 - 1.200
5
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau dorè, 1960
Tecnica mista su tela, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
63
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Fondo bianco, 1960
Bitume e tempera su faesite, cm 60 x 60
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000