5
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
Senza titolo, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
MICHAEL FRANCOIS
MICHAEL FRANCOIS
Belgio 1956
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
ESTIMATE € 450 - 650
15
ATTILIO CALZAVARA
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro
Autentica su fotografia di Elisa Calzavara
Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
Firmata in centro
ESTIMATE € 500 - 700
24
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 120
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 500 - 700
53
VON GLOEDEN WILHEM
VON GLOEDEN WILHEM
Wismar 1856 - Taormina 1931
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
Senza titolo, 1900 circa
ESTIMATE € 500 - 700
87
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
Autentica su fotografia della Norton Gallery
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
88
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Esemplare 21/60
Senza titolo
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
46
FERNANDO DE FILIPPI
FERNANDO DE FILIPPI
Lecce 1940
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
14
VIRGILIO MARCHI
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
Senza titolo, 1930-35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900