4
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Vulcano, 1920
Matita su carta lucida, cm 47 x 48
Siglato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Duilio Cambellotti
Vulcano, 1920
Siglato in basso al centro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
44
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo (figura di donna), 1958
Tempera e catrame su cartoncino, cm 40,6 x 30,7
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 750 - 950
96
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Esemplare 27/80
Firmata in basso a destra, numerata in basos a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Esemplare 27/80
ESTIMATE € 200 - 500
101
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Prova d'artista
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500
74
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-positivo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 64/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Negativo-positivo
Esemplare 64/100
ESTIMATE € 300 - 500
75
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano
Esemplare 98/100
Curva di Peano
Esemplare 98/100
ESTIMATE € 300 - 500
10
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000