4
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
43
GIOVANNI ASDRUBALI
GIOVANNI ASDRUBALI
Tuscania 1955
Senza titolo, 2010
Tecnica mista su carta cm 68 x 48
Senza titolo, 2010
ESTIMATE € 400 - 600
41
ANDREA MALFATTI
ANDREA MALFATTI
Mori, 1832 - Trento, 1917
Mano del generale G. Garibaldi, 1867
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
Siglata, datata e titolata sul retro
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori, 1960
Tecnica mista su carta, 35 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Fiori, 1960
ESTIMATE € 300 - 500
39
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il bibliofilo, la lettura, 1927
Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n° 2290
Disegno preparatorio per l'opera 'Il Bibliofilo, 1927' cat. 27/11, p. 222
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
38
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
37
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
34
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau dorè, 1960
Tecnica mista su tela, cm 70 x 60
Tableau dorè, 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
32
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1948
Olio su tavola, cm 31 x 45
Conferma di autenticità di Giulia Mafai sul retro
Opera in fase di autenticazione presso il centro Studi Raphael Mafai
Senza titolo, 1948
Olio su tavola, cm 31 x 45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000