91
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
205
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 – La Loggia, 1933
Bergeggi
Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X27,5
Bergeggi
Olio su tavola, cm 18X27,5
ESTIMATE € 200 - 400
206
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Il castelluccio di Rapallo
Firmato Craffonara Aurelio in basso a destra
Acquarello su carta, cm 60X70
Il castelluccio di Rapallo
Acquarello su carta, cm 60X70
ESTIMATE € 700 - 900
207
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Nei pressi di Noli
Monogramma ER in basso a sinistra
Carboncino e biacca su carta, cm 15X24
Nei pressi di Noli
ESTIMATE € 200 - 300
208
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
208 BIS
FELICE GIORDANO
FELICE GIORDANO
Napoli 1880 - Capri (Na) 1964
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 500 - 800
209
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
Primavera
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
211
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
Olio su tela, cm 76X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Gallinelle e razza
Firmato Geranzani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X41
Gallinelle e razza
Olio su tela, cm 40X41
ESTIMATE € 500 - 800
213
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
Livorno 1886 - 1968
Paesaggio invernale
Firmato A Caputi Baracchini e datato in basso a destra
Tecnica mista su tavoletta, cm 19X18,5
Paesaggio invernale
ESTIMATE € 300 - 500
214
ERICH KIPS
ERICH KIPS
Berlino, 1869 - 1945
Paesaggio con montagne innevate
Firmato Erich Kips in basso a destra
Olio su tela, cm 55X84
Olio su tela, cm 55X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
ESTIMATE € 300 - 500