6
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
Si devono a Roberto Longhi i primi studi dedicati a Jan de Momper, che dapprima chiamò l'artista con il suggestivo appellativo di Monsù X, in attesa di scoprirne la firma sul Paesaggio con il miracolo di Sant'Agostino conservato a Palazzo Chigi di Ariccia. Longhi aveva raccolto diverse opere del pittore, il cui stile presenta una sorprendente libertà di stesura, caratterizzata da tocchi rapidi e un singolare gusto del non finito. La prima notizia documentaria che attesta la presenza di Momper a Roma risale al 1657, quando è registrato nei libri dei conti della famiglia Pamphilj per aver realizzato nove piccoli paesaggi. In seguito, lo troviamo attivo per il Cardinale Flavio Chigi (1662-1668), per il quale dipinge serie di paesaggi destinati alla sua residenza romana e di Ariccia. Lo stile del pittore trova ispirazione nelle opere tarde di Salvator Rosa e il retaggio olandese gli fa prediligere pennellate virgolate e nervose (L. Salerno, cit., p. 660).
R. Longhi, Monsu X, un olandese in barocco, in Paragone, 1954, pp. 39-47
R. Longhi, Chi era Monsu X P, in Paragone, 1959, pp. 65-66
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977-1978, II, pp. 660-665
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela applicato su cartone, cm 20X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Firmato Ch Chapan in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 50,5X65
ESTIMATE € 200 - 500
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 26,5X35
ESTIMATE € 200 - 400
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
233
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadino con buoi
Olio su tela, cm 30,5X42
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadino con buoi
Olio su tela, cm 30,5X42
ESTIMATE € 200 - 500
234
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
Lanciano, 1812 - Parigi, 1888
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
ESTIMATE € 700 - 900
235
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
ESTIMATE € 300 - 500
237
EDGARDO LUALDI
EDGARDO LUALDI
Massa Carrara, 1912 - 1989
Scolarette fra il grano
Firmato Edgardo Lualdi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Scolarette fra il grano
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 400
238
ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO
Genova 1893 - 1994
Volti di bimbi
Firmato A Zandrino, Torino in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X25
Volti di bimbi
Olio su cartone, cm 25X25
ESTIMATE € 200 - 500
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Firmato A Ballero in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Olio su tavola, cm 20X32