10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto raffigura una consueta immagine devozionale del santo vescovo di Ginevra, il cui culto era molto diffuso durante il XVII secolo. Nato a Thorens nel 1567, concluse a Lione i suoi giorni consunto dalle fatiche apostoliche nel 1622, anno della canonizzazione di San Filippo Neri, che Francesco conosceva attraverso la Vita scritta dal Gallonio, a lui inviata dall'amico Giovanni Giovenale Ancina. Iscritto nell'albo dei Beati nel 1661, fu canonizzato nel 1665 e proclamato Dottore della Chiesa nel 1887 da Leone XIII.
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con cane
Olio su tela, cm 62X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con cuffia
Olio su tela, cm 74X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 400 - 600
222
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela incollato su cartone, cm 29,5X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 150
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela applicato su cartone, cm 20X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Firmato Ch Chapan in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 50,5X65
ESTIMATE € 200 - 500
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 26,5X35
ESTIMATE € 200 - 400
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Firmato A Ballero in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Olio su tavola, cm 20X32