8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
decorato a grottesche e con figura centrale in riserva; poche usure e difetti, piede forse limato
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Un piatto, con identica formula ornamentale, ma con un cavaliere nel tondo centrale, oggi esposto al Louvre (inv. 2235) è datato 1644. Il nostro, dalla vivace tavolozza cromatica, è da considerare un prodotto più giovane dell'unico piatto coerente datato. (C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, Orvieto e Deruta, Faenza 1988, pag. 145).
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
228
ESTIMATE € 600 - 800
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000