67
A MAIOLICA VASE, SAVONA OR ALBISOLA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVER MAYBE MISSING
a balaustro e decorato con scena continua con 'Mosè che fa scaturire le acque', inscritto con il contenuto; il coperchio forse mancante, poche usure
Alt. cm 15, diam. cm 14
Alt. cm 15, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
LOTS
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
ESTIMATE € 500 - 800
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200