65
A BERETTINO MAIOLICA ALBARELLO, VENICE OR VENETO, THIRD QUARTER 16TH CENTURY; A WORN, TWO HOLES
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto con il contenuto; qualche usura e perdita minore di smalto, due fori
Alt. cm 21, diam. cm 13
Alt. cm 21, diam. cm 13
ESTIMATE € 600 - 800
Questa maiolica, dallo stampo un poco inusuale, trova un confronto, per l'impianto decorativo, con l'orciolo datato 1568, ed oggi conservato al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (n. inv. 21216/c.; G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, n. 819, p. 317). Si tratta di un gusto tipico, seppur declinato in molte varianti, delle produzioni, probabilmente veneziane, appunto degli anni tra il 1560 ed il 1600 circa.
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200