54
A MONTELUPO MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; REATTACHED, WORN
decorato con ritratto di Bella entro larghi bordi a motivi stilizzati; ricomposta, usure d'uso
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, Maiolica di Montelupo, Firenze 2019, pagg. 178-179, n. 7, e della medesima studiosa, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, n. 36, pag. 71, e illustrazione pag.106. Si veda alla nota al lotto 101 per un esemplare alle armi Medici.
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200