50
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, DATED 1570; RESTORED
decorato a trofei ed inscritto con il contenuto e datato; restauri, qualche usura
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 11
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Si rimanda per confronto a E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 276.
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500