47
A RIMINI MAIOLICA PLATE, CIRCA 1580; RESTORATIONS
decorato con la scena di Apollo e Dafne; restauri
Iscritto al verso Fugge dal biondo Apol daffne Gentile
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Pubblicaziomi:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini, s.l. 2020, n. 80, pagg. 198-199
Pubblicaziomi:
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300