3
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; WORN, BASE RING TRIMMED, A MINOR RESTORATION
decorato con penne di pavone; usure, difetti, piede rifilato, un restauro minore
Alt. cm 1,5, diam. cm 21
Alt. cm 1,5, diam. cm 21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il piatto è decorato con un motivo radiale 'a occhio di penna di pavone': la variante derutese si ritrova sia lustrata che no. Il nostro piatto, dove il motivo decorativo appare tratteggiato in blu ed elegantemente arricchito dal lustro metallico, ha un compagno assai simile al Musèe de Ceramique di Sèvres (inv. OA9446).
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400