26
A PAIR OF MAIOLICA VASES, PROBABLY FAENZA, HALF 16TH CENTURY; WORN AND MINOR LOSSES, ONE WITH SOME RESTORATIONS (2)
decorate con busti in riserva su fondo a quartieri ed inscritte con il contenuto; usure e perdite minori, una con pochi restauri, i bordi con qualche usura e perdite minori
Alt. massima cm 20,5, diam. massimo cm 22
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
Si veda per confronto in T. Wilson, Le maioliche rinascimentali nelle collezioni della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia, s.l., 2006, cat. n. 31, pag. 92.
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800