25
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, DATATA 1545
di forma mossa, decorata a rilievo e a quartieri e con il busto di Annibale, nei modi dei Calamelli; lievi mancanze al bordo, felature, parte del piede mancante, mancanze allo smalto
Inscritta Annibale e datata al verso
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
STIMA € 1.200 - 1.600
195
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI TALAVERA, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200