25
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, DATATA 1545
di forma mossa, decorata a rilievo e a quartieri e con il busto di Annibale, nei modi dei Calamelli; lievi mancanze al bordo, felature, parte del piede mancante, mancanze allo smalto
Inscritta Annibale e datata al verso
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
STIMA € 1.200 - 1.600
54
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
59
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLO' SISTI, PISA, CIRCA 1580-1590
STIMA € 1.000 - 1.200
60
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLÒ SISTI, PISA, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200