25
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, DATATA 1545
di forma mossa, decorata a rilievo e a quartieri e con il busto di Annibale, nei modi dei Calamelli; lievi mancanze al bordo, felature, parte del piede mancante, mancanze allo smalto
Inscritta Annibale e datata al verso
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
STIMA € 1.200 - 1.600
18
DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
STIMA € 1.200 - 1.600
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000