205
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, SOME GLAZE LOSSES, A MINOR RESTORATION
a balaustro e decorato, su una faccia, nei toni del blu con un paesaggio architettonico e sull'altra, nei toni del giallo con riserve a paesaggi e motivi stilizzati; qualche usura, craquelure diffusa, perdite di smalto, un restauro minore
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
ESTIMATE € 500 - 800
Questo vaso apotecario, databile al XIX secolo presenta una inusuale decorazione variata al fronte ed al verso, come se si fosse prevista una visuale da centro. Si propone qui una ipotetica provenienza da una fornace di Caltagirone.
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200