205
GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO
a balaustro e decorato, su una faccia, nei toni del blu con un paesaggio architettonico e sull'altra, nei toni del giallo con riserve a paesaggi e motivi stilizzati; qualche usura, craquelure diffusa, perdite di smalto, un restauro minore
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
STIMA € 500 - 800
Questo vaso apotecario, databile al XIX secolo presenta una inusuale decorazione variata al fronte ed al verso, come se si fosse prevista una visuale da centro. Si propone qui una ipotetica provenienza da una fornace di Caltagirone.
89
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI URBINO, XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
91
CHEVRETTE IN MAIOLICA ISTORIATA, FORNACE DI URBINO, PROBABILMENTE XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
96
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE O DI PESARO, DATATA 1638
STIMA € 3.200 - 3.600