175
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WORN, RESTORED
Salomone trascinato all'idolatria, dalla incisione di Raphael Sadeler; usure, restauri
Alt. cm 2,5, diam. cm 45,5
Alt. cm 2,5, diam. cm 45,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Si veda per questa maiolica l'esemplare assai simile pubblicato in C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia 1991, pag. 197, n. 318 con una attribuzione a Francesco Grue.
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000