145
OLIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI PESARO O URBANIA, META' DEL XVIII SECOLO
a doppia vaschetta con decoro a paesaggi continui; qualche restauro e mancanza ad una delle vaschette laterali
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
STIMA € 250 - 500
Per questa maiolica andrà avanzata una possibile attribuzione alla attività della fabbrica Bartolucci a Urbania nel 1750-1760 (per questa manifattura si veda C. Paolinelli, Ceramiche da mensa marchigiane dal XIV al XIX secolo, in AA.VV. 'Storia della alimentazione, della storia gastronomica e dell'arte conviviale nelle Marche', Ancona 2009, ad vocem).
32
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, PRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
34
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, URBINO, META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
35
ELEMENTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE URBINATE DELLA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000