145
OLIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI PESARO O URBANIA, META' DEL XVIII SECOLO
a doppia vaschetta con decoro a paesaggi continui; qualche restauro e mancanza ad una delle vaschette laterali
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
Inscritto G.P (?)
Alt. cm 19, larg. cm 18
STIMA € 250 - 500
Per questa maiolica andrà avanzata una possibile attribuzione alla attività della fabbrica Bartolucci a Urbania nel 1750-1760 (per questa manifattura si veda C. Paolinelli, Ceramiche da mensa marchigiane dal XIV al XIX secolo, in AA.VV. 'Storia della alimentazione, della storia gastronomica e dell'arte conviviale nelle Marche', Ancona 2009, ad vocem).
126
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI CASTELLI DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200