143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
con ansa a mascherone e decorato con paesaggi e motivi diversi in grandi quartieri; qualche usura, restauri alla parte superiore
Inscritto A.F.
Alt. cm 45, larg. cm 27
Inscritto A.F.
Alt. cm 45, larg. cm 27
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza
Londra, Christie's, 14 luglio 2006, lotto 46
Basilea, collezione Sieghel
Basilea, collezione Sieghel
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300