134
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1700; SOME MINOR DEFECTS, WORN
decorato con busto di santo Frate; usure e difetti minori
Alt. cm 24,2, diam. cm 13,5
Alt. cm 24,2, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La decorazione del nostro albarello riporta lal produzione della fornace di Niccolò Lo Cascio Si veda G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, n. 377, pag. 155.
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500