130
A SICILIAN MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; CRAQUELURE, WORN, MINOR RESTORATION AT THE BASE
decorato con motivi 'alla veneziana'; craquelure, usure, restauro minore alla base
Alt. cm 16, diam. cm 13,5
Alt. cm 16, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Christie's, 7 novembre 2007, lotto 265
Per questo albarello decorato 'alla veneziana' si propone qui una possibile attribuzione alla fornace di Gerace o ad una palermitana.
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300