12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
decorata con la scena della Visitazione nei modi di Giacomo Mancini; possibili restauri, qualche usura e difetto
Alt. cm 44, larg. cm 40
Alt. cm 44, larg. cm 40
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa targa in maiolica policroma decorata con il tema della Visitazione, l'incontro tra Maria e Santa Elisabetta incinte, ha un felice stile pittorico narrativo, erede della lezione di Giacomo Mancini detto il Frate, tale da suggerire una datazione ancora alla fine del Cinquecento.
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400